Вестник Кавказа

Контрольная палата Армении выявила нарушения при выплатах пенсий и пособий

Контрольная палата Армении обеспокоена нарушениями, выявленными в результате проверок в сфере выплаты пенсий и пособий, сказал глава палаты Ишхан Закарян, передает агентство Арка.

«Данные о нарушениях внушают беспокойство. Я лично доложил президенту Армении Сержу Саргсяну о ситуации. По поручению президента, премьер-министр Армении Тигран Саркисян освободил от занимаемой должности главу Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна. После этого у президента было проведено специальное совещание, дано поручение провести проверки в территориальных подразделениях службы и устранить нарушения», - сказал Закарян на пресс-конференции в понедельник.  

Хачикян был освобожден от должности 17 декабря 2010 года.

По словам Закаряна, Контрольная палата изучила процесс выплаты пенсий в Армении в 2008, 2009 и в январе-октябре 2010 года. Председатель палаты сообщил, что в результате была изучена деятельность 14 из 51 территориального структурного подразделения Государственной службы социального обеспечения. По данным Закаряна, в этих подразделениях были проверены от 8 до 15% дел с целью выявления нарушений общего характера.

Он сообщил, что основная часть выявленных нарушений касалась случаев выплаты пенсий уже скончавшимся пенсионерам, выплаты депонированной пенсии скончавшимся пенсионерам, неправильного расчета стажа при назначении пенсии. Закарян отметил, что в 2008, 2009 и в январе-октябре 2010 года в республике скончались более 58,9 тыс. пенсионеров.

«Палатой были проверены дела 843 скончавшихся пенсионеров и в более 580 случаев были выявлены нарушения. Например, был выявлен случай выплаты в 2009 году пенсии пенсионерке, которая скончалась еще в 2005 году», - сказал Закарян.

По его словам, также существенные нарушения были выявлены в результате проверок процесса выплаты депонированной пенсии. Как пояснил руководитель палаты, пенсию в подобном порядке получают пенсионеры, которые долгое время в Армении не находятся.

По данным Закаряна, пенсию по такому порядку получают более 14,2 тыс. человек, а в результате проверок 1,6 тыс. дел было выявлено более 1,1 тыс. нарушений. Он пояснил, что основное нарушение в данной сфере заключается в повторной выплате депонированной пенсии, а также в том, что в нарушение закона после получения депонированной пенсии пенсионеры не переводятся в списки лиц, которые получают пенсию в обычном порядке ежемесячно.

В качестве примера Закарян привел случай, когда пенсионер, находящийся в США уже 15 лет продолжал получать пенсию в Армении. По словам председателя палаты, существенные нарушения были выявлены в сфере выплаты пенсий участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, которых в Армении насчитывается более 12,1 тыс. человек.

По данным Закаряна, было проверено 85 дел пенсионеров и в 11 случаях были обнаружены нарушения. Наиболее примечательным глава палаты назвал случай, когда пенсию участника Великой Отечественной войны получал гражданин, родившийся в 1955 году.

При этом Закарян заметил, что выявить допускаемые нарушения помогла и передача полномочий по выплате пенсий и пособий национальному почтовому оператору компании «Айпост». По данным руководителя палаты, в январе этого года пенсии в почтовых отделениях получили на 20,6 тыс. пенсионеров меньше, чем значилось в списках, а в феврале из значащихся в списках 464,2 тыс. пенсионеров пенсии получили более 444 тыс. человек.

«Сегодня в сфере продолжаются широкомасштабные проверки. Этой сфере президент Армении придает особое значение, поскольку ежегодно на выплату пенсий и пособий выделяется более 229 млрд. драмов, что составляет около трети бюджета», - сказал Закарян.

В Армении проживают около 530 тыс. пенсионеров.
35105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ