Вестник Кавказа

ГНКАР построит химический завод в Азербайджане

В этом году компания ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) планирует начать строительство завода по производству карбамида в городе Сумгайыт, неподалеку от которого расположены предприятия производственного объединения "Азерикимья", входящего в состав ГНКАР, сказал сегодня глава компании Ровнаг Абдуллаев, передает Trend.

"Завершены проектные работы, работы по подготовке технико-экономического обоснования и в этом году мы планируем начать строительство завода по производству в Сумгайыте карбамида", - сказал Абдуллаев.

По словам главы ГНКАР, после включения в прошлом году в состав компании ПО "Азерикимья" производственный цикл компании замкнулся и сейчас Госнефтекомпания занимается добычей нефти и газа, их переработкой, продажей нефтепродуктов и дистрибуцией газа, а также производством и продажей химической продукции.

Компания намерена направить свои усилия на развитие и модернизацию предприятий, находящихся на ее балансе, сказал Абдуллаев. В частности, в настоящее время ведутся работы в рамках подготовки к созданию новых нефтегазоперерабатывающего, нефтехимического комплексов.

Также ГНКАР намерена продолжить работы по реконструкции и модернизации существующих химических предприятий, и созданию нового технологического парка для производства конечной химической продукции.
21735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ