Гран-при Москвы по художественной гимнастике завершился полной победой российских спортсменок

В российской столице завершился Гран-при Москвы-2011 по художественной гимнастике. Во всех видах соревнований победили российские спортсменки, а абсолютной чемпионкой стала Евгения Канаева, первенствовавшая в индивидуальных соревнованиях.

В последнем виде Евгения Канаева первенствовала в упражнениях с лентой с результатом 29,2 балла. Второй стала еще одна россиянка Александра Меркулова (27,7), третье место судьи отдали Ульяне Трофимовой из Узбекистана (27,4).

В итоге Канаева стала четырехкратной победительницей соревнований в отдельных видах. Ранее она праздновала победу в упражнениях с мячом, обручем и булавами.

В последнем виде - упражнении с лентой – лидер азербайджанской сборной Алия Гараева не смогла повторить успех с обручем. Допустив ошибку в середине выступления, она в итоге осталась на пятом месте.

Подытоживая выступление азербайджанской команды, главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марианна Василева отметила, что в целом довольна своими воспитанницами. "На первых стартах в сезоне в Москве мы обкатывали новые программы. Они были высоко оценены профессионалами. Особо хотела бы отметить юниорок, которые понравились специалистам. В общем итоге в копилке групповых гимнасток оказалось четыре серебра. Это хороший задел для предстоящего чемпионата Европы", - считает тренер азербайджанской команды.

Что касается выступления Алии Гараевой и других индивидуальных гимнасток, то, по словам Марианны Василевой, бронза Гараевой в упражнениях с обручем далеко не предел. "Надеемся, что в следующих стартах она выступит еще лучше и порадует нас наградами и в многоборье и отдельных видах", - отметила Марианна Василева.