Вестник Кавказа

Азербайджан предлагает привлечь к проекту транзитного маршрута "Викинг" прикаспийские страны

Азербайджан считает целесообразным присоединение к транзитному железнодорожному маршруту "Викинг", в котором участвуют Украина, Беларусь и Литва, прикаспийских стран. Об этом на пресс-конференции сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает Trend со ссылкой на агентство Украинские Новости.

Министр сообщил, что международная правовая база двух стран насчитывает 114 документов и на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в среду обсуждался вопрос, какие дополнительные документы необходимо подписать в рамках встреч и визитов, которые должны состояться в 2011 году.

По его словам, на 2011 год запланирован целый ряд двухсторонних мероприятий, в частности очередное заседание межправительственной украино-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, а также встреча президентов стран. Министр подчеркнул, что конкретные сферы углубления сотрудничества между странами будут зависеть от договоренностей, достигнутых между президентами.

"Есть очень много стратегических проектов, в первую очередь, конечно, в энергетике. Есть очень интересные проекты транспортные, которые мы обсуждаем. Думаю, что они тоже имеют очень большую перспективу в контексте того, чтобы связать Каспийское, Черное и Балтийское моря. Есть возможность подключить прикаспийские страны к этому замечательному проекту "Викинг", - отметил Мамедъяров возможные сферы, в которых может углубляться сотрудничество с Украиной.
14945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ