Вестник Кавказа

Саммит ШОС открывается в Екатеринбурге

Вопросы обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС, ситуация в Афганистане и вокруг КНДР, а также гуманитарное сотрудничество будут обсуждаться на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.
Кроме того, подчеркнул С.Приходько, на саммите будет обсуждаться вопрос о возможном "расширении взаимодействия ШОС с западными странами, в том числе и с США, в обеспечении транзита для международных групп, участвующих в непосредственных операциях в Афганистане". Он уточнил, ситуация в Центральной Азии и в Афганистане будет одной из главных тем на саммите.

Помощник президента РФ не исключил возможности двусторонней встречи в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге президентов России и Ирана. Предполагается, что они обсудят сотрудничество двух стран на Каспии, ситуацию вокруг Ирана и на Ближнем Востоке, ядерную программу Тегерана и необходимость сотрудничества исламской республики с МАГАТЭ.

Практическим подтверждением открытости ШОС, по словам помощника президента РФ, станет принятие главами государств решения о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС. Однако "присутствие представителей этих стран при обсуждении вопроса о предоставлении статуса партнера не предусматривается".
4405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ