Вестник Кавказа

В Астане пройдет совещание по введению моратория на вылов осетровых

Казахстан разработал проект международного соглашения о введении моратория на вылов рыб осетровых пород в Каспийском море, передает 1news.az со ссылкой на CA-News и на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства Казахстана.

По информации пресс-службы, МСХ разработан проект пятистороннего Соглашения по введению моратория на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море в коммерческих целях.

Кроме того, совместно с Министерством иностранных дел Казахстана прорабатывается вопрос проведения в Астане 14-15 февраля 2011 года совещания с участием представителей прикаспийских государств. Совещание будет посвящено обсуждению введения моратория на коммерческий вылов осетровых видов рыб в Каспийском море.

Как отмечает пресс-служба, проблема сохранения и восстановления осетровых видов рыб является трансграничной и касается всех прикаспийских стран - России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана.

В связи с этим на третьем Саммите глав прикаспийских государств в ноябре 2010 года в Баку президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой о введении пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб сроком на 5 лет.
14360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ