Вестник Кавказа

Россия считает позицию Грузии на "Женевских дискуссиях" неконструктивной

Россия считает позицию Грузии на "Женевских дискуссиях" неконструктивной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Делегация Грузии на последних международных дискуссиях по стабильности и безопасности в Закавказье в Женеве заняла неконструктивную позицию и фактически проигнорировала заявление лидеров Абхазии и Южной Осетии об отказе в применении силы, заявил на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов, передает РИА Новости.

Переговоры в Женеве состоялись 16 декабря.

По словам Сазонова, заявление лидеров Южной Осетии и Абхазии Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша от 6 декабря об отказе в применении силы создавали новую атмосферу и реально способствовали укреплению стабильности в этих регионах.

"Дальнейшему продвижению в этом важнейшем для безопасности всех трех государств направлении на встрече помешала неконструктивная позиция представителей Грузии, которые фактически проигнорировали заявление соседей. Стало вновь очевидной неготовность Тбилиси развивать с Абхазией и Южной Осетий уважительные и добрососедские отношения", - сказал Сазонов.

Дипломат отметил, что в ходе женевских дискуссий было констатировано, что, несмотря на все еще имеющие место инциденты, в целом обстановка в регионе остается стабильной и характеризуется положительной динамикой, в том числе в сфере пересечения границ местным населением.

"Участники дискуссии выразили озабоченность в связи с появившимися свидетельствами существования на территории Грузии неких спецлагерей для похищенных или арестованных грузинскими спецслужбами лиц", - сказал Сазонов.

По его словам, в рамках гуманитарной группы участники обсудили задачи по содействию и улучшению положения беженцев и перемещенных лиц в ходе региональных конфликтов, начиная с 1989 года. Абхазская сторона представила конкретные предложения по регистрации и верификации беженцев, а югоосетинская делегация выразила готовность по организации и возвращению беженцев в Лениногорский район Южной Осетии.

Дипломат указал, что следующий раунд женевской дискуссии пройдет в начале марта 2011 года.

Женевские дискуссии были созваны после августовского конфликта 2008 года. Во встречах, которые проводятся с октября 2008 года, принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ООН и ОБСЕ. Одним из результатов женевских встреч стала разработка механизма по предотвращению инцидентов в зоне конфликтов и реагирования на них.
23280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ