Вестник Кавказа

3 события, вошедших в историю 19 июля

3 события, вошедших в историю 19 июля

В этот день, 19 июля:

- В 1696 году после длительных артиллерийских обстрелов русские войска под предводительством Петра I и воеводы Алексея Семеновича Шеина овладели турецкой крепостью Азов. Взятие крепости, закрывавшей выход России в Азовское и Черное моря, являлось главной целью военных походов русских войск против Османской империи в конце XVII в.

Падение Азова предавало в руки России господство над Азовским морем и стало первой крупной победой в борьбе за выходы к морям, одержанной Россией в результате совместных действий армии и флота, которая ускорила окончание войны с Турцией (1686-1700) и способствовало заключению Константинопольского мирного договора в 1700 году. Военный опыт Азовских походов был использован Петром I при проведении военных реформ и реорганизации вооружённых сил России в первой четверти XVIII века.

-  В 1900 году открылся Парижский метрополитен. Идея о строительстве метро в Париже появилась еще в 1845 году, однако первоначально речь шла не о пассажирских, а о грузовых перевозках. В марте 1898 года правительство Франции приняло закон о постройке пяти электрифицированных линий метрополитена протяженностью 65 км. 19 июля 1900 года во время Всемирной выставки в Париже состоялось открытие первой линии метрополитена, соединяющей Porte de Vincennes и Porte Maillot. Она включала в себя 22 станции, а ее длина составляла 13,4 км. Первые пассажиры смогли преодолеть это расстояние всего за 27 минут в вагонах первого и второго класса за 25 и 15 сантимов. Руководил сооружением метро инженер Фюльжанс Бьенвеню, архитектор Эктор Гимар спроектировал наземные вход в стиле арт-нуво.

- В 1928 году Китай аннулировал все "неравные договоры" с европейскими государствами. Неравные (или неравноправные) договоры - термин китайской политики и идеологии, используемый для обозначения договоров, подписанных в середине XIX - начале XX века между Цинской Империей с одной стороны и европейскими государствами, США и Японией с другой. Согласно официальной китайской идеологии, данные договоры были невыгодны для Китая и навязаны ему за счет экономического и военного превосходства иностранных держав. Одним из первых договоров такого рода считается заключенный между Цинской империей и Великобританией в 1842 году Нанкинский договор. В результате поражения Китая в Первой опиумной войне порты были открыты для свободной торговли с Великобританией, Гонконг передан в аренду Великобритании, а британцы, проживающие в них, были освобождены от действия правовых норм Китая.

11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ