Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 29 июля

3 события, вошедшие в историю 29 июля

В этот день, 29 июля:

- В 1722 году начался Персидский (Каспийский) поход русской армии и флота под командованием Петра I в при­кас­пий­ские вла­де­ния Пер­сии. Его цель заключались в оказании по­мощи за­кав­казским на­ро­дам в ос­во­бо­ж­де­нии от персидского гос­под­ства, вос­пре­пят­ст­во­вании персидской и турецкой экс­пан­сии в За­кав­ка­зье, а также ус­та­но­влении свя­зи с восточными стра­на­ми. Поход завершился заключением мирного договора с Персией 12 (23) сентября 1723 года. Согласно условиям договора, персидский шах при­зна­вал за Рос­си­ей го­ро­да Дер­бент, Ба­ку, ус­ту­пал про­вин­ции Ги­лян, Ма­зан­да­ран, Ас­т­ра­бад, что пре­д­от­вра­ти­ло турецкую аг­рес­сию в рай­оне Кас­пий­ско­го моря и Ка­бар­ды. Персидский поход 1722–23 со­дей­ст­во­вал подъ­е­му ос­во­бо­дительного дви­же­ния за­кав­каз­ских на­ро­дов и ук­ре­п­ле­нию свя­зей ме­ж­ду Рос­си­ей и За­кав­казь­ем.

- В 1957 году вступил в силу устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Этот день считается официальной датой рождения организации. МАГАТЭ было создано в ответ на серьезные опасения и надежды, сопутствовавшие открытию и различным применениям ядерных технологий. Своим появлением Агентство обязано выступлению президента США Дуайта Эйзенхауэра "Атом для мира" на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) 8 декабря 1953 года. Идеи, прозвучавшие в выступлении Эйзенхауэра, помогли разработать устав МАГАТЭ, единогласно одобренный 81 государством в октябре 1956 года. Сегодня МАГАТЭ является ведущей мировой межправительственной организацией по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его деятельность направлена на безопасное применение ядерной науки и технологий в мирных целях, способствует поддержанию международного мира и безопасности и достижению целей ООН в области устойчивого развития.

- В 1958 году президент США Дуайт Эйзенхауер подписал закон о создании Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA). Поводом для этого решения послужил запуск в СССР первого искусственного спутника Земли. Свою деятельность NASA начало 1 октября того же года, и именно эту дату управление считает своим "днем рождения". Новое учреждение заменило собой несколько правительственных организаций, в том числе Национальный совещательный комитет по аэронавтике, созданный еще во время Первой Мировой войны (1915). В настоящее время NASA ‑ это крупнейшая в мире правительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Организация реализует космическую политику администрации США в области гражданского космоса, а также проводит научные исследования воздушного и космического пространства и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики. На сегодняшний день в NASA работает около 17 тыс сотрудников. В ведении организации находятся несколько крупных исследовательских центров и космодромов.

20685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ