Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 26 июля

3 события, вошедшие в историю 26 июля

В этот день, 26 июля:

- В 1867 году в Западном Туркестане Российская империя создала Туркестанское генерал-губернаторство, территория которого входила в состав Туркестанского военного округа.

В 1865 году в составе Оренбургского генерал-губернаторства из среднеазиатских территорий, присоединенных к России, была образована Туркестанская область. Однако начавшееся вскоре после этого соперничество в регионе с Великобританией потребовало от Санкт-Петербурга укрепления военно-административной вертикали власти в Туркестане. Императорским указом от 11 (23) июля 1867 года Туркестанская область была преобразована в самостоятельное Туркестанское генерал-губернаторство, включавшее в себя две области — Сырдарьинскую с центром в Ташкенте, где находилась резиденция генерал-губернатора, и Семиреченскую — с центром в городе Верном.

С 1886 года генерал-губернаторство стало официально называться Туркестанский край.

 

- В 1945 году на Потсдамской конференции от имени глав правительств США, Великобритании и Китая публикуется декларация с требованием безоговорочной капитуляции Японии. Потсдамская конференция состоялась после победы над нацистской Германией и в преддверии вступления СССР в войну с Японией для выработки послевоенной программы мира и безопасности в Европе и мире в целом. Конференция проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года в непосредственной близости от Берлина, разрушенной столицы поверженной Германии, в городе Потсдаме во дворце Цецилиенхоф.

Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии А. И. Антонов уведомил конференцию, что советские войска сосредотачиваются на Дальнем Востоке, но открытие военных действий против Японии в Северо-Восточном Китае для выхода к Ляодунскому полуострову зависит от начавшихся накануне советско-китайских переговоров. Глава советского правительства также сообщил на конференции, что СССР, верный союзническим обязательствам, ответит отказом на новые предложения Японии о посредничестве. Г. Трумэн и У. Черчилль всячески пытались склонить Японию к капитуляции, чтобы устранить СССР от решения послевоенных вопросов, связанных с Японией, и 26 июля 1945 года опубликовали Потсдамскую декларацию США, Великобритании и Китая, призывавшую правительство Японии незамедлительно провозгласить безоговорочную капитуляцию на предъявленных условиях. Стремясь приблизить желанный мир на Дальнем Востоке, советское правительство присоединилось к декларации 8 августа.

 

- В 1951 году в Великом Новгороде на Неревском раскопе археологи обнаружили первую берестяную грамоту. Находка содержала перечень феодальных повинностей в пользу трех землевладельцев: Фомы, Иева и третьего, которого, возможно, звали Тимофей. Грамоту эту нашла новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп подработать во время отпуска по беременности. Заметив на грязном свитке бересты буквы, она позвала начальницу участка Гайду Андреевну Авдусину, а та — Арциховского, который на радостях выписал Акуловой премию[6][7]. Археологический слой, где была найдена первая берестяная грамота, Арциховский датировал концом XV века. Чтобы прочитать текст свитка полностью, реставратор экспедиции Алексей Кирьянов применил особую методику работы с артефактом: береста была промыта тёплой водой с содой, развёрнута и зажата между стёклами и в таком виде поступила к специалисту по палеографии Михаилу Тихомирову.

23 августа 2019 года в Великом Новгороде был открыт памятник первой берестяной грамоте.

 

22830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ