Вестник Кавказа

Страны ЧЭС приняли декларацию по экологии Черного моря

Страны ЧЭС приняли декларацию по экологии Черного моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Черное море нужно сделать "зеленым", снижая выбросы парниковых газов и используя передовую энергетику, заявили в Салониках главы МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).

"Черное море подвержено многим негативным последствиям климатических изменений, так что наши страны должны работать над обязывающим международным соглашением по климатическим изменениям", - говорится в декларации 12 стран ЧЭС, передает РИА Новости.

Страны ЧЭС признают, что экономическое процветание их региона возможно лишь с использованием новых технологий, сохраняющих экосистемы региона, его биологическое разнообразие и природные ресурсы.

Участники встречи расписались в том, что черноморский регион должен стать "примером чистой энергетики" и обязались использовать для этого технологии, которые меньше загрязняют окружающую среду. О каких-либо конкретных мерах в этом направлении пока не объявлено.

Страны ЧЭС передадут свою декларацию в ООН и будут совместно работать для успеха рамочной конвенции Объединенных Наций об изменении климата, говорится в документе. Очередной раунд дискуссий на эту тему откроется под эгидой ООН в мексиканском городе Канкун 29 ноября.

Декларацию подписали все 12 государств ЧЭС - Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Министерская встреча в Салониках подвела итог греческому председательству в организации, которое впервые сформулировало лозунг о "перекраске" Черного моря в экологически чистый зеленый цвет. В Афинах экологические дискуссии рассматривают как одно из главных направлений внешней политики страны. Так, Греция в октябре этого года созвала форум Средиземноморской климатической инициативы, где руководители стран региона говорили о совместной борьбе с последствиями изменения климата, в том числе с повышением уровня моря и средней температуры, засухой, лесными пожарами.
43635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ