Вестник Кавказа

В Чечне прошла встреча с православными верующими

В актовом зале администрации Наурского муниципального района прошла очередная встреча духовенства с православными жителями района. Организатором мероприятия выступил ГУ «Центр духовно - нравственного воспитания и развития ЧР», передает Грозный информ.

Проводившие беседу с православными жителями Наурского района представители духовенства республики призывали приумножать славные традиции предков. В частности, директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания» Ваха Хашханов отметил, что подобные встречи дают возможность выстроить конструктивный диалог с местными жителями, выявить существующие проблемы, а после - искать пути их решения. По словам известного богослова, в республике бок о бок проживают народы разных национальностей и вероисповедания с богатой культурой и со своими традициями, и задача каждого заключается в том, чтобы сохранить наследие предков и остаться истинно верующим человеком в душе.

Как было отмечено в ходе беседы, руководство республики уделяет большое внимание духовному аспекту жизни республики. В республике построены мечети и храмы, часовни, отремонтирована церковь и созданы молитвенные комнаты во всех государственных учреждениях.

Задолго до того, как была построена центральная мечеть в Грозном , был восстановлен православный храм Архангела Михаила в столице Чечни.

Кроме того, на средства регионального общественного благотворительного фонда Ахмат-Хаджи Кадырова был проведен капитальный ремонт Наурского храма, реконструировано еще ряд таких объектов по республике.

По словам Вахи Хашханова, ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» также принимает участие в реализации различных проектов, направленных на поддержку православия.

В свою очередь, настоятель Наурского храма Рождества Христова отец Амвросий выразил благодарность руководству региона за оказываемое внимание.

Настоятель отметил, что за время работы в республике стал свидетелем того, в регионе большое внимание уделяется и православию. И это не смотря на то, что подавляющая часть жителей Чечни исповедует Ислам.

- При поддержке ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития», в конце октября этого года в станице Ищерская открыта воскресная школа. Силами центра она обеспечена необходимой литературой и оснащена медиа-аппаратурой, - подчеркнул отец Амвросий.

Обращаясь к прихожанам, он сказал, что для проведения религиозных обрядов созданы все условия. Он призвал православных жителей уделять внимание духовной стороне своей жизни, более часто посещая храмы, и принимая участие в религиозных обрядах.

- Духовность является важнейшим аспектом жизни человека. Если человек ставит во главе своей жизни материальные ценности, а не духовные, он, соответственно, превращается в некоего потребителя, которому всего всегда будет не хватать. Судный день – вот о чем не должен забывать человек, - подчеркнул отец Амвросий.

В ходе встречи к участникам обратился 70-летний житель станицы Савеловская с просьбой об оказании содействия в ремонте кровли. На эту просьбу откликнулся Ваха Хашханов, отметив, что в течение двух дней вопрос будет решен.

Жители также говорили о том, что организовывая культурно-массовые мероприятия для молодежи, не стоит забывать и о старшем поколении, представители которого хотели бы также принимать участие в жизни республики.

Во встрече приняли участие директор ГУ «Центр духовно - нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов, Советник Главы ЧР по казачеству Анатолий Черкашин, глава администрации Наурского муниципального района Владимир Кашлюнов, депутат Парламента ЧР Александр Радван, настоятель Наурского храма отец Амвросий и кадий Наурского района Ризван Дадаев.

Аналогичная встреча прошла в здании администрации Шелковская. Здесь были озвучены вопросы, связанные с капитальным ремонтом молитвенного дома, длящегося в течение полугода, организация такого объекта в станице Червленная, где проживает около тысячи православных.

По словам духовенства и руководителя района, эти вопросы планируется решить в кратчайшие сроки.

В свою очередь, жители двух муниципальных районов выразили благодарность Главе региона Рамзану Кадырову и гостям за внимание и поддержку , которое оказывается православию и православным в республике.

По словам организаторов этих встреч, помощника директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Олега Петухова, прошедшие встречи принесли пользу всем участникам.

- Население смогло высказать свои пожелания, касающиеся их духовной жизни, а духовенство, в свою очередь еще раз призвало жителей к исполнению религиозных обрядов, - отметил Олег Петухов.

Он также сообщил о том, что жителю станицы Савеловская уже оказана помощь в приобретении шифера для ремонта кровли.
19535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ