Вестник Кавказа

Спецпредставители глав прикаспийских стран приступили к обсуждению проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на море

Прикаспийские страны согласовывают проект соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на море, передает Тренд. В среду в Баку началось заседание заместителей глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

"В ходе сегодняшнего заседания мы будем работать над оставшимися открытыми вопросами", - сказал на открытии заседания замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, встречи представителей МИД прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии проходят в конструктивной обстановке, в условиях взаимопонимания на высоком уровне.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению.

29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Халафов выразил уверенность, что данное соглашение создаст хорошую базу для прикаспийских стран в сфере обеспечения безопасности на Каспии. "Мы надеемся, что сможем вынести на обсуждение на саммите глав прикаспийских стран документ по данному вопросу" - сказал Халафов.

Саммит глав прикаспийских государств пройдет 18 ноября в Баку.

По словам замминистра, Азербайджан готовится к организации саммита на самом высоком уровне.
19405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ