Вестник Кавказа

В Южной Осетии начинается снос разрушенного частного жилья

В Южной Осетии начались работы по сносу разрушенного и сгоревшего в ходе грузинской агрессии частного жилья. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций ЮО, об этом заявил председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов. По его словам, сразу поле завершения сноса начнется полномасштабное восстановление частного жилого фонда.

«Строительством жилья в Южной Осетии будут заниматься 10 строительных компаний. Одна компания может представить четыре разных проекта домов. Независимо от того, какую площадь составляло прежнее жилье, стандартная площадь нового домовладения будет 125 квадратных метров», — сказал Кабисов.

По его словам, с началом строительства будет заключен трехсторонний договор: подрядчик с владельцем дома и заказчиком. «Владелец будет иметь право контроля над строительством дома, выявлением дефектов в строительстве. Заказчик в договоре — это сторона финансирования строительства. Подрядчик приступает к строительству после получения финансовых средств», — отметил Кабисов.

Говоря о поврежденном в ходе грузинской агрессии муниципальном жилье, Кабисов отметил, что в Южной Осетии более 20 сгоревших многоэтажек, по которым сейчас идет проектирование.

«Муниципальное жилье идет по отдельному программированию. Полностью сгоревший корпус на центральной площади будет восстанавливаться. На это уже выделены уже финансовые средства. По сгоревшему корпусу, расположенному на улице Таболова, идет проектирование и экспертиза. Также будет проводиться экспертиза по отдельно сгоревшим квартирам, которая не займет много времени и не будет тормозить процесс восстановления», — добавил Кабисов.

Он отметил, что «в течение текущей недели строительным организациям выделят денежные средства, и они сразу же приступают к восстановительным работам».
7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ