Вестник Кавказа

В Тбилиси открылась "Климатическая неделя"

Сегодня в Тбилиси, перед парламентом Грузии, прошло торжественное открытие недели, посвященной Международному дню борьбы с изменением климата, передает "Грузия Online".

"Климатическую неделю" открыли мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе и руководитель представительства Еврообъединения в Грузии Пер Эклунд. До этого же от парка Ваке до здания парламента было устроено шествие велосипедистов и скейтбордистов, в котором приняли участие мэр Тбилиси и министр охраны окружающей среды Грузии.

Как заявил на открытии мэр Тбилиси Гиги Угулава, несмотря на то, что Тбилиси – рельефный город, и здесь велосипед практически не применяется как средство передвижения, важно, чтобы иногда граждане пересаживались с автомобиля на велосипед, что будет способствовать уменьшению загрязнения города.

"Проблема загрязнения окружающей среды одинаково касается грузин, армян, американцев и населения всей планеты в целом. Мы должны преодолеть стереотип, что экологически чистая среда – это забота только больших государств, и что внедрение в промышленности экологических инноваций дорого. Возможно, это и так, но, не делая этого, в будущем возникнет еще больше проблем. Как с прагматичной, эмоциональной точки зрения, так и человечности это правильное отношение к миру", - отметил Угулава.

В рамках "Климатической недели", лозунг которой – "Будем ездить разумно, будем жить лучше", в масштабах всей Грузии запланированы разного рода мероприятия. "Климатическая неделя" организована "Движением зеленых Грузии" и проводится при поддержке Еврообъединения.

Мэр Тбилиси выступил с идеей поменять пассажирские автобусы на электротранспорт. "Автобусы, которые находятся в распоряжении мэрии, ежегодно тратят дизель на сумму 29 миллионов лари. С одной стороны, эта сумма, которая уходит, с другой стороны это один из больших источников загрязнения. Поэтому у нас есть план: через несколько лет, поэтапно, заменить автобусы электротранспортом", - сказал Угулава.
23855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ