Вестник Кавказа

В России стартовала перепись населения

В стране стартовала Всероссийская перепись населения-2010, которая продлится до 25 октября. Перепись уже стартовала в Камчатском крае, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"В четверг к работе приступили почти 1,5 тысячи переписчиков в районах и населенных пунктах региона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в отдаленных и труднодоступных районах полуострова перепись населения уже завершена. В Корякском округе, Алеутском, Соболевском районах, поселках Озерновский, Запорожье, Шумный и Паужетка Усть-Большерецкого района перепись проходила с 30 сентября по 14 октября.

На подготовку к Всероссийской переписи населения в Камчатском крае из федерального бюджета в этом году было выделено 5,5 миллиона рублей. Эти средства направлялись на обучение переписчиков, транспортные и иные необходимые расходы. К настоящему времени краем получены все виды переписных документов, завершены работы по уточнению перечня границ муниципальных образований, адресного хозяйства, определены помещения для инструкторов и переписчиков.

Кроме того, более пятисот переписчиков Колымы в девять утра по местному времени (01.00 мск) приступили к работе в рамках Всероссийской переписи населения, сообщила РИА Новости начальник "Магаданстата" Нина Цейтлер.

"На Колыме началась Всероссийская перепись населения. Ровно в девять утра переписчики отправились ходить по квартирам и учреждениям. Опрашивать жителей Магаданской области будут больше 500 переписчиков. В Магадане большинство из них - студенты, в районах - пенсионеры. Все переписчики имеют специальные удостоверения, синие фирменные портфели и шарфы с эмблемами переписи" - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, конфиденциальность информации гарантирована. В "Магаданстате" защищенные персональные компьютеры и серверы. Бланк, где указаны имя и фамилия, отделяется от переписных листов.

"В двух отдаленных районах Колымы - Ольском и Северо-Эвенском перепись прошла досрочно. Переписчики и сотрудники "Магаданстата" побывали во всех отдаленных поселках этих районов и переписали жителей", - уточнила Цейтлер.

Собеседница агентства отметила, что накануне переписи населения на Колыме проделана большая организаторская работа. В местных СМИ указаны адреса и номера телефонов переписных пунктов. Все переписные пункты взяты под охрану милицией.

На час позже Чукотки, в Камчатского края и Магаданской области перепись стартовала на Сахалине, в Приморском и Хабаровском краях.

Глава Росстата Александр Суринов подтвердил накануне, что "страна готова к самому масштабному опросу граждан". Сформировано 458,5 тыс переписных участков. Подготовлено и обучено свыше 616 тыс человек переписного персонала, передает ИТАР-ТАСС.

"Перепись является единственной и наиболее эффективной возможностью получить оптимальные данные о населении страны", - подчеркнул Суринов. А показатели демографии, в свою очередь, главный бюджетообразующий фактор.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет.

По данным Росстат, первые итоги переписи-2010 о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года. Впервые в истории, статистическое ведомство создаст базу микроданных на своем официальном Интернет-сайте, доступ к которой получит любой желающий. Правда, все данные в этой базе будут обезличены. Росстат гарантирует соблюдение полной конфедициальности и невозможность даже косвенной идентификации.
29405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ