Вестник Кавказа

Турция и Китай подпишут экономические соглашения

Турция и Китай подпишут экономические соглашения
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао находится с официальным визитом в Турции. Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган устроил в честь своего китайского коллеги официальную церемонию встречи. Это второй за последние 8 лет визит китайского премьера в Турцию, передает ТРТ.

В честь Цзябао в здании аппарата премьер-министра Турции была устроена официальная церемония встречи. После того, как прозвучали гимны обеих стран, премьер-министр Китая приветствовал военный парад.

Отмечается, что в ходе визита китайского премьера будут рассмотрены как двусторонние отношения, так и региональные и международные вопросы. С другой стороны между двумя странами будут подписаны соглашения в экономической и культурной сферах.

С данным визитом китайского премьера в Турцию в отношениях между двумя странами начинается новая эпоха. Намечается, что объём торгового оборота между двумя странами к 2015 году достигнет 50 млрд. долларов, а к 2020 году 100 млрд. долларов. Премьер-министр Турции Эрдоган отметил, что начинается новый период стратегического сотрудничества между двумя странами. "Мы достигли согласия в плане того, что наши отношения достигнут уровня стратегического сотрудничества. С другой стороны мы пришли к согласию, что в торговых отношениях мы перейдём на расчёты в национальных валютах. Это очень важный шаг, после того как подобное решение было принятос Россией и Ираном", - подчеркнул Эрдоган. С другой стороны между двумя странами будут подписаны соглашения в экономических и культурных сферах.
16925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ