Вестник Кавказа

Глава МИД Грузии не знает географического понятия "Джавахк"

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на пресс-конференции в Ереване заявил, что не знаком с понятием "Джавахк" и отметил, что такой регион на карте Грузии отсутствует, передает Новости Армения.

Регион Самцхе-Джавахети (историческое армянское наименование – Джавахк), расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91% - 97% армян-жителей Грузии.
"Такого региона нет на географических картах, по крайней мере, его нет на карте Грузии...", - заявил Вашадзе в понедельник

Министр подчеркнул, что говоря о "так называемых" образовательных проблемах армян, следует помнить о восстановлении 103-х армянских школ на средства грузинского государства.

К тому же, как напомнил Вашадзе, в сфере образования армян Грузии налажено сотрудничество между министерствами двух стран. Глава грузинского МИД подчеркнул, что ученики армянских школ Самцхе-Джавахети получают образование на армянском языке и могут впоследствии продолжить обучение в вузах Грузии.

"Будьте уверены, что Грузия довольно большую часть своего бюджета на образование выделяет на образование наших армянских граждан", - подчеркнул Вашадзе.

Армяне Джавахка неоднократно заявляют о дискриминационной политике Грузии в их отношении, об отсутствии возможности обучаться на армянском языке, снижении числа армянских школ. Местная организация под названием "Джавахкская диаспора России" недавно даже призвала власти Грузии официально объявить край Самцхе-Джавахетию Национально-культурной автономией.
34495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ