Погрануправление ФСБ РФ по Абхазии выступило с опровержением информации грузинских СМИ о задержании российских пограничников на грузинской территории. По версии российской стороны пограничники на территории Грузии даже не находились. Они преследовали нарушителей и даже задержали одного из них перед тем, как их задержали грузинские полицейские, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ РФ по Абхазии.
Как пояснили в пресс-службе, вчера днем на участке ответственности одного из отделений погрануправления около населенного пункта Набакеви, российские пограничники преследовали автомобиль "Газель", двигавшийся в направлении абхазо-грузинской границы.
"На расстоянии около 50 метров от границы с Грузией автомобиль застрял в грязи. В автомобиле находились два человека, одного из которых пограничникам удалось задержать. Второй, пассажир, успел скрыться на территории Грузии", - сообщили в пресс-службе.
Буквально через несколько минут к месту происшествия подъехала группа из восьми грузинских полицейских, которые заявили, что "российские пограничники якобы находятся на грузинской территории".
"Старший российского наряда предпринял попытку убедить полицейских в обратном. Спустя двадцать минут, к месту происшествия прибыло еще шестеро грузинских полицейских, вооруженных групповым оружием, включая ручные гранатометы", - сообщает ведомство.
Во избежание кровопролития старший пограничного наряда принял решение "не применять оружие в целях самозащиты".
"После этого российские пограничники были отконвоированы на сопредельную территорию. Спустя три часа, в результате совместных действий погрануправления ФСБ России в Абхазии и посредников ЕС, находящихся в Грузии, российские пограничники были возвращены к месту дислокации подразделения", - отметили в погрануправлении.
Ранее в пятницу МВД Грузии заявило, что грузинская сторона освободила четверых российских военных, задержанных "в связи с незаконным пересечением границы".
Погрануправление ФСБ РФ по Абхазии опровергает информацию о пересечении границы российскими пограничниками
23450 просмотров