В Афганистане началась добыча нефти

В четверг 26 августа в Афганистане впервые началась добыча нефти, сообщили в Министерстве природных ресурсов страны. Планируется, что в дальнейшем добыча нефти из пробуренной скважины достигнет 800 баррелей в сутки, передает Reuters.

В общей сложности запасы Афганистана оцениваются в 3,6 млрд баррелей нефти и 36,5 трлн кубических метров газа. Совокупная стоимость полезных ископаемых в Афганистане, по разным оценкам, колеблется в районе 1-3 трлн долларов. Так, запасы нефти месторождения в провинции Сари-Пуль оцениваются в 1,8 млрд баррелей нефти. Еще 1,6 млрд баррелей нефти залегает в Афгано-Таджикском месторождении (власти хотят выставить его на тендер уже в следующем году).

Добыча нефти и других полезных ископаемых поможет Афганистану снизить финансовую зависимость от стран Запада и восстановить экономику. Афганская нефть может как использоваться внутри страны, так и пойти на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Китай, прежде всего. Как отмечает Reuters, для извлечения этих ресурсов необходимы значительные вложения в экономику Афганистана. Именно поэтом с добычей могут возникнуть сложности, поскольку риски инвестиций в Афганистан очень велики, в некоторых регионах страны очень плохо развита инфраструктура.

16 июня текущего года американские правительство сообщило, что в Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых. В стране нашли залежи меди, золота, кобальта, а также лития. Тогда американцы заявили, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

10975 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.