Вестник Кавказа

В Ставрополье обсудили вопросы подготовки к переписи населения в СКФО

В Ессентуках в режиме селекторного совещания состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Северо-Кавказском федеральном округе, говорится в сообщении  Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Мероприятие прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Олейникова, в нем приняли участие руководители территориальных органов государственной статистики РФ регионов, входящих в состав округа, а также государственные федеральные инспекторы и представители исполнительной власти субъектов СКФО.

Участники обсудили ряд вопросов, в том числе обучение переписчиков, ход подготовки к досрочной переписи в ряде труднодоступных горных территорий Северного Кавказа, а также перспективы усиления информационно-разъяснительной работы с населением регионов округа.
В целом, сегодня подготовительные работы идут по графику, было отмечено на заседании. Так, в настоящее время в Чеченской республике уже полностью завершена процедура подбора временного персонала переписи. В целом по округу этот показатель пока составляет 93% от штатного состава – как ожидается, уже к первой декаде сентября штаты переписчиков будут укомплектованы полностью. В первом же осеннем месяце пройдет и массовое обучение временных работников - все необходимое для этого сегодня в регионах есть.

Активно ведется информационная и агитационная деятельность. Так, в Карачаево-Черкесии за отчетный период вышло более пятидесяти информационных сообщений на тему переписи, а руководители региона 19 раз обращались к жителям через СМИ. Власти Дагестана сумели подключить к агитационному процессу и руководителей национально-культурных обществ дагестанских этносов, проживающих за пределами республики. Уже в ближайшее время роль проводников информации о переписи возьмут на себя также представители традиционных для Северного Кавказа конфессий.

Беспокойство организаторов пока вызывает вопрос безопасности переписных участков и хранящегося в них имущества в ряде сельских
муниципалитетов. Закон предписывает организаторам переписи заключать договоры на охранные услуги с вневедомственной службой охраны МВД или ЧОПами, однако представлены они далеко не везде. Юрий Олейников в этой связи поручил ответственным пересмотреть практику размещения переписных участков в таких селах. По мнению заместителя полпреда, следует перенести участки на территорию охраняемых частных или государственных объектов по договоренности с руководством или владельцами последних. Необходимо учитывать и то, что параллельно с переписью населения в ряде территорий пройдут избирательные кампании, а значит, есть смысл объединить усилия с их организаторами, отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников.

15675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ