Вестник Кавказа

Баку не обеспокоен соглашением России и Армении по военной базе

Договоренности России и Армении по российской военной базе в Гюмри не создадут большого беспокойства Азербайджану, заявил завотделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью бакинскому информагентству АРА.

В Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года. Протоколом предусмотрено также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

"Мы внимательно следим за событиями, происходящими в регионе и на международной арене, вникаем в их суть, анализируем и оцениваем. Считаю, что подписанный между Арменией и Россией протокол и впредь не создаст для нас большого беспокойства", - сказал Мамедов, добавив, что "этот статус-кво существовал и раньше".

"То есть между Россией и Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности предусмотрена такая взаимная военная помощь. Теперь они это обновили и расширили. Здесь основным, привлекающим внимание фактором является то, что российская сторона открыто пообещала поддержать Армению и постаралась обосновать это", - пояснил он.

"Но в это время всплывают некоторые вопросы, что и удивляет нас", - добавил Мамедов.

"Во-первых, мировое сообщество в связи с этим не продемонстрировало никакой обоснованной и конкретной позиции. Представитель Госдепа США сказал, что это сотрудничество между двумя странами. Мы тоже это понимаем и не намерены вмешиваться в вопросы сотрудничества между двумя странами", - сказал он. При этом чиновник считает, что оказание столь большой поддержки Армении противоречит международным правовым нормам и принципам.

"Во-вторых, взяв себе нейтральный статус, Россия в рамках Минской группы участвует в процессе урегулирования конфликта. Но с такими заявлениями и с такой поддержкой трудно быть объективным посредником. То есть всё это не умещается в одну рамку. Главный вопрос состоит в этом", - добавил Мамедов.
23635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ