Вестник Кавказа

Заключительному Хельсинкскому акту завтра 35 лет

1 августа исполняется 35 лет со дня подписания Хельсинкского заключительного акта. В этой связи действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев выступил с заявлением, в котором отметил, что Хельсинкский заключительный акт остается актуальным, как и 35 лет тому назад в день его подписания.

"Новаторская и всеобъемлющая концепция безопасности, которая была закреплена лидерами 35 государств в Хельсинки, и сегодня является важным фактором безопасности и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ", - процитировали слова Саудабаева в пресс-службе МИД Казахстана.

"Вместе с тем, поистине тектонические изменения в мире, произошедшие особенно в последние годы, требуют от стран-участниц ОБСЕ, прежде всего, их лидеров, поиска адекватных ответов на новые вызовы и угрозы. Именно поэтому трудно переоценить своевременность предстоящего саммита ОБСЕ в Астане в этом году", - заметил Саудабаев.

Хельсинкский заключительный акт, подписанный президентами и премьер-министрами 35 государств 1 августа 1975 года, был важным шагом к снижению напряженности в период "холодной войны" и привел к созданию постоянного форума для диалога по вопросам безопасности - Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время ОБСЕ.
20280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ