Вестник Кавказа

В августе в России появится детский телефон доверия

Единый для всей России детский телефон доверия, создаваемый в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, начнет работать в конце августа, сообщила РИА Новости на Всероссийском детском форуме в "Орленке" руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Елена Селянчикова.

Подобные телефоны, куда малыши и подростки могут обратиться со своими проблемами, есть сейчас во многих регионах, но, как показывает практика, они не всем известны. Все эти телефонные линии объединят под общим номером - он будет определен в конце августа и растиражирован так же широко, как, к примеру, "01", "02", "03".

"В преддверии открытия мы должны проводить рекламную кампанию. Плакаты с информацией о том, что появился единый телефон доверия, и с его номером будут размещены во всех школах, больницах и прочих детских учреждениях. А поскольку никто лучше самих детей не разъяснит сверстникам, как и в каких случаях этим телефоном пользоваться, мы решили провести в "Орленке" конкурс на лучший плакат и лучший слоган", - рассказала собеседница агентства.

По словам Елены Селянчиковой, в прошлом году на детские телефоны доверия по России поступило порядка 600 тысяч звонков. При этом 40 % из них поступили именно от детей, остальные 60% - от взрослых, которые пытались найти общий язык со своими детьми или же помочь ребятам решить их проблемы.

Более 2,5 тысячи детей стали участниками Всероссийского форума "Дети против жестокости и насилия", который открылся в среду во Всероссийском детском центре "Орленок" в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Организаторы мероприятия - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ФГОУ "Всероссийский детский центр "Орленок". В числе гостей форума - известные журналисты, актеры, психологи и эксперты, которые проведут с ребятами мастер-классы и тренинги, где научат их бесконфликтно решать проблемы со сверстниками, защищаться от интернет-угроз, расскажут о работе детских телефонов доверия.

19585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ