Вестник Кавказа

Павел Астахов будет добиваться привлечения к ответственности зачинщиков драки в детском лагере "Дон"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет добиваться привлечения к строгой ответственности зачинщиков драки в детском оздоровительном лагере "Дон" Туапсинского района Кубани, в результате которой пострадали девять человек, передаю Юга.ру.

Как сообщал ИАА Вестник Кавказа, 25 июля в лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края на бытовой почве произошел конфликт между замдиректора учреждения и подростками из Чечни, которые там отдыхали.

П. Астахов не исключает, что драка в лагере могла произойти на национальной почве. "Мы сейчас разбираемся. Ситуация достаточно редкая. Здесь возникают вопросы межнациональной терпимости", - цитирует слова детского омбудсмена его пресс-служба.

"Лагерь, о котором идет речь, принадлежит администрации Ростовской области. Там совместно отдыхали подростки из Чечни и Ростовской области. Несколько чеченских подростков стали приставать к 16-летней девушке из Ростова. Заместитель директора лагеря сделал им замечание, за что его избили. Хотелось бы подчеркнуть, что конфликт носил бытовой характер", - рассказали в ГУВД края.

П. Астахов отметил, что дети не должны становиться жертвами национальных конфликтов, они должны жить вне политики, в мире детства.

"Россия - многонациональная страна. Это позволяет знакомиться с культурой, обычаями и традициями других народов, проживающих издавна на одной территории. А национальные конфликты – это дикость и преступление. Главная задача детских оздоровительных лагерей – организация досуга, оздоровления и отдыха детей. Уверен, что низкий уровень организационных, досуговых и спортивных мероприятий приводит к возникновению подобных ЧП", - заявил он.

"Ситуацию в детском лагере мы берем на контроль и будем добиваться привлечению к строгой ответственности зачинщиков таких беспорядков. Мы не должны допустить повторения подобных инцидентов, причиняющих вред детям", - заключил П. Астахов.
14415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ