Вестник Кавказа

В Грузии отметят 117-ю годовщину со дня рождения Маяковского

В Грузии отметят 117-ю годовщину со дня рождения выдающегося русского поэта Владимира Маяковского. Торжества пройдут 25 июля на западе республики в райцентре Багдати, где он родился 19 июля 1893 года, передает ИТАР-ТАСС.

В грузинской неправительственной организации "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией", выступившей организатором мероприятий, сообщили, что в ближайшее время завершатся съемки первой части художественно-документального фильма "Перед вами Багдадские небеса" о жизни и деятельности Маяковского. Первая часть фильма посвящена детству поэта, которое он провел в Багдати. Режиссер картины - выпускник кинофакультета Тбилисского театрального института Геоpгий Еpмаков, а один из авторов сценария - руководитель "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией", доктор филологических наук Нана Цителашвили.

Фильм основан на архивных фото, кино и письменных материалах. Роли Маяковского в детские и юношеские годы играют 7-летний житель Тбилиси Константин Шервашидзе и 17-летний житель Багдати Дато Абуашвили. Маяковский учился в кутаисской классической гимназии.

В 1906 году, после смерти отца, переехал с семьей в Москву.
25455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ