В Южной Осетии празднуется День Миротворца

В Республике Южная Осетия отмечается 18-ая годовщина ввода в зону грузино-осетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Как передает ИА РЕС, народ и власти Республики Южная Осетия всегда высоко и объективно оценивали миротворческую операцию, считая ее уникальной. Для народа Южной Осетии 14 июля с 1992 года стал праздничным днем.

Трехсторонние миротворческие силы были введены в зону конфликта 14 июля 1992 года в разгар грузинской агрессии. Затянувшаяся война поставила Грузию в сложное социально-экономическое и политическое положение, что подвигло грузинское руководство к началу переговоров, итогом которых стало подписание в Сочи 24 июня 1992 года четырехстороннего (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии) Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Согласно этому соглашению миротворцы 16 лет охраняли хрупкий мир в зоне грузино-осетинского конфликта и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий.

Подобная ситуация сохранялась до событий августа 2008г. Вслед за ними Россия и Южная Осетия заключили Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года.
Миротворцы внесли очень большой вклад в дело завоевания независимости Южной Осетии. В настоящее время в Южной Осетии сформирована 4-я российская военная база, идет ее обустройство.
19835 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.