Вестник Кавказа

Горных районов Дагестана перепись коснется раньше

В 150 труднодоступных населенных пунктах шести районов Дагестана перепись населения пройдет в период чуть раньше - с 26 августа по 20 сентября 2010 года, сообщает информационное агентство "Дагестан".

"В соответствии с утвержденным графиком перепись будет проводиться в два этапа. Первый этап - с 26 августа по 6 сентября 2010 года в Ахтынском (7 населенных пунктов), Докузпаринском (1 населенный пункт), Рутульском (16 населенных пунктов), Тляратинском (51 населенный пункт) районах. Второй этап - с 9 сентября по 20 сентября 2010 года в Цунтинском (труднодоступным является весь район - 55 населенных пунктов), Цумадинском (20 населенных пунктов) районах. Масштабы предстоящей работы могут характеризовать такие цифры. В республике будет создано: 423 переписных участка, 1725 инструкторских и 7097 счетных участков и 1238 стационарных. Для проведения переписи населения будет привлечено более 12 тысяч человек", - доложил руководитель Дагестанстата Сергей Ильяшенко на заседании Республиканской Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Особенно остро стоит проблема подготовки в районах досрочной переписи населения. Традиционные проблемы труднодоступных населенных пунктов (бездорожье, отсутствие связи) в текущем году усугубились последствиями ливневых дождей. Так, в Рутульском районе ливневыми дождями и оползнями размыты дороги, снесены мосты. В Ахтынском районе также в результате ливневых дождей и поднятия уровня воды в реке "Ахты-чай" снесены мосты и высоковольтные линии электропередач в ряде населенных пунктов. В Цунтинском районе в 18 сельских администрациях отсутствует стабильная мобильная связь. Подобная ситуация и в других районах, где будет проводиться досрочная перепись населения. В результате в Рутульском районе связью обеспечены лишь 6% помещений, в Ахтынском - 17%, Цунтинском - 32%, Бежтинском участке - 70% помещений. В Тляратинском районе работа по наведению порядка в адресном хозяйстве еще не завершена. Местным комиссиям по подготовке и проведению переписи совместно с администрациями надо оперативно определить пути и возможность доставки переписных материалов в населенные пункты, и способы оперативной связи с переписными участками".

Что касается мер по обеспечению безопасности мероприятий по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, то по мнению докладчика, правоохранительные органы на местах не решают проблему безопасности самого переписного персонала. Не везде органы правопорядка представили в переписные комиссии информацию о неблагополучных семьях, злачных местах, притонах, посещение которых небезопасно для переписчика без сопровождения сотрудника милиции.
11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ