Вестник Кавказа

Российский МИД опроверг заявление Клинтон о "российской оккупации Грузии"

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон в ходе визита в Тбилиси 5 июля о "российской оккупацией территории Грузии" не имеет под собой никаких оснований, говорится в опубликованном в среду заявлении МИД РФ, сообщает РИА Новости.

В понедельник на брифинге в Тбилиси Клинтон от имени президента США выразила поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии. Госсекретарь отметила, что США продолжают "призывать Россию выполнять соглашение от 12 августа 2008 года, которое подписали Саакашвили и Медведев. Оно подразумевает деоккупацию и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии и их возвращение на позиции до конфликта".

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России, в международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними. При этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства.

"Таким образом, использование Госсекретарем Хиллари Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований. На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии. в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии. При этом в Абхазии и Южной Осетии в полном объеме действуют сформированные демократическим путем собственные законодательные, исполнительные и судебные власти, активно работают политические партии", - говорится в заявлении.

Кроме того, как подчеркивает МИД, российские военные контингенты и базы на территориях двух республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений в полном соответствии с нормами международного права.

"Рассчитываем, что наши партнеры учтут эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

16775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ