Вестник Кавказа

В Баку открылась международная научная конференция "Диалог культур в условиях глобализации"

В Баку начала работу международная научная конференция "Диалог культур в условиях глобализации", инициированная главой российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Проведение конференции очень актуально в условиях XXI века, так как требуются общие подходы к решению многих сложнейших гуманитарных, социальных, нравственно-культурных, экономических проблем. Собравшись вместе, ученые должны и могут предложить конкретные предложения выхода из тупиковых положений, конкретные решения многих вопросов и проблем, затрагивающих современное общество и современного человека, сказала во вторник ректор Бакинского филиала Московского Государственного Университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова Наргиз Пашаева на открытии международной научной конференции "Диалог культур в условиях глобализации" (Бакинский форум), сообщает Тренд.

Нынешняя двухдневная конференция является продолжением международной конференции "Взаимодействие культур в эпоху глобализации" (Памяти общенационального лидера Гейдара Алиева), которая состоялась в Москве 15-16 июня 2009 года при поддержке московского представительства Фонда Гейдара Алиева и усилиями Института философии РАН и Института философии, социологии и права НАНА.

"Такие мероприятия также важны и для укрепления международных связей и человеческих связей, так как диалог возможен только в едином порыве в условиях конкретной активной совместной работы", - сказала Наргиз Пашаева.

"Что такое человек? Что он может знать? На что он может надеяться и что он должен делать? Все эти классические вопросы философии по сей день остаются актуальными и, можно сказать, открытыми. Только через знания, через образование, через внутренний богатый потенциал человеческого мира, человеческой души и человеческого сознания мы познаем окружающий нас мир", - сказала ректор.

По ее словам, философия - наука высших умов, высших идей. "Но надо отметить, что любой здравомыслящий человек имеет склонность к философии, то есть жаждет понять себя и окружающий его мир", - отметила она.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов в своем выступлении на конференции сказал, что международные научные контакты способствуют не только развитию науки, но и установлению диалога культур в современном мире.

По его словам, связи Института философии, социологии НАНА с Институтом философии РАН по существу продолжают традиции диалога культур России и Азербайджана.

"Философия - это наука, без которой труден любой диалог. Необходимо признать, что масштабы международного сотрудничества наших ученых, обществоведов и гуманитариев пока не так велики, но положительная тенденция здесь уже наметилась и мы надеемся, что она станет устойчивой", - сказал Махмуд Керимов.

Он отметил, что НАНА осознает, что для азербайджанских ученых-обществоведов очень важно расширять контакты с российскими учеными, участвовать в совместных программах, публиковать совместные труды. "Мне известно, что в нашем Институте философии, социологии и права многое делается в этом направлении, и мы всецело поддерживаем такое расширение сотрудничества", - сказал глава Академии наук Азербайджана.

"Перед нами огромной важности вызов - как гарантировать диалог культуры в условиях глобализации", - сказал директор Института философии РАН, академик Абдусалам Гусейнов.

"Мы ценим наше культурное разнообразие и должны постараться сохранить его в условиях глобализации. Надеюсь, наш форум внесет свой вклад в разрешение этой проблемы. С удовольствием отмечу, что на постсоветском пространстве контакты азербайджанских и российских ученых стали более открыто развиваться. Нам надо зацепиться за эти контакты и развивать их и в дальнейшем", - сказал Абдусалам Гусейнов.

Он выразил надежду на то, что своей практической деятельностью форум внесет вклад в развитие диалога и взаимопонимания между двумя народами.

На форуме, где будут рассмотрены научные философские исследования, известные ученые Национальной академии наук Азербайджана и Института философии Российской академии наук выступят с докладами на темы: "Некоторые проблемы международного научного сотрудничества и путей развития общественных наук в Азербайджане", "Глобализация, терроризм и диалог", "Культура, цивилизация, глобализация. Гейдар Алиев - Человек и политик", "Личные параметры демократических ценностей в современном обществе", "Демократия, массовое общество и еще раз о роли личностей в истории", "Взаимосвязь культуры мышления в условиях глобализации", "Формирование нового поколения в период смены цивилизаций и проблемы эстетического воспитания" и "Гражданская культура и гражданские ценности в современном Азербайджане".

Ожидается, что по итогам Бакинского форума будет принято заключительное обращение о вкладе Фонда Гейдара Алиева в процесс диалога культур в современном мире, подчеркнут теоретический и практический вклад философов и ученых Азербайджана и России в проблему диалога культур в современную эпоху.

В бакинской конференции принимают участие около 20 российских философов, большей частью из Института философии РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Финансовой Академии при Президенте России, в том числе академик Абдусалам Гусейнов, доктор философских наук профессор Александр Чумаков, Игорь Лисеев, доктор исторических наук профессор Георгий Алексеев (МГУ), философы из Дагестана, Туркменистана и других стран.
21765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ