Вестник Кавказа

История и культура горских евреев Кавказа описана в новой книге

История и культура горских евреев Кавказа описана в новой книге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Иерусалиме, в Еврейском Университете, издана научно-популярная книга "История и культура горских евреев Кавказа". Настоящее издание является первой книгой, созданной коллективом специалистов по истории и культуре горских евреев Кавказа. Настоятельная необходимость в ней вызвана интересом к этой части еврейского народа, которая известна не менее 1500 лет. В книге освещены такие важные аспекты, как история появления предков горских евреев на Кавказе, их общины в Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе; общинная структура, язык, литература, образование, фольклор, музыка, танцы, театр, религия, раввинат, религиозные праздники, памятники материальной культуры, а также проблема "Горские евреи и Эрец-Исраэль". Книга рассчитана на интересующихся историей и культурой горских евреев Кавказа, а также на научных работников, аспирантов, студентов.

Эта книга вряд бы увидела свет без поддержки, понимание и проницательности одного из сыновей горско-еврейско общины. Благодаря его бескорыстным усилиям стало возможным впервые осуществить подобный проект. Колоссальный потенциал благотворительности, заложенный в созидательной энергии и нравственных ценностях общины, проявляется в каждом индивидууме , в самых разнообразных формах филантропии , начиная с бытовой и кончая корпоративной.

Меценат не формирует семейные традиции филантропии, а продолжает развивать дело своих братьев с учетом современных реалий и потребностей, тем самым, создавая эффективный инструмент социального и нравственного развития общины. Совершая благие дела для других, он старается во благо себе и своих близких.

Хотя в рамках данной книги не входит описание материальной культуры общины, для одного из её аспектов было сделано существенное исключение. Речь идет об архитектуре синагог Кавказа и внутренней организации их пространства, значимой для понимания многих аспектов культуры духовной сущности как иудаизма вообще, так и горских евреев в частности.

Важное место в представлении горско-еврейской традиции занимают праздники годового цикла. Вместе с тем стоит отметить, что, даже вдали от свое исторической Родины, горские евреи отмечают как общееврейскую традицию, так и связанные с ней религиозные праздники. Правда, в связи с реалиями своего существования и многовекового отрыва от Эрець-Исраэль горские евреи сохранили немало архаичных черт в сфере материальной и духовной культуры.

Вместе с тем, несмотря на многовековую обособленность горско-еврейской общины, ее традиции и обычаи в большинстве случаев не противоречат установлениям "большого еврейства" - еврейской диаспоры в целом, - хотя определенная изолированность горского еврейства, как, и других групп еврейского народа за пределами исторической Родины, несомненно, существует. В частности, уже в силу того , что евреи Кавказа должны приспособить свою общину к местным условиям.

В этой работе поставлена цель ознакомить читателя с основными аспектами горско-еврейского наследия , непосредственно связанного с общееврейской традицией. Поэтому дополнили книгу небольшим глоссарием ключевых понятий. Когда в тексте имеется в виду горско-еврейский термин, то он помечен аббревиатурой "дж".

В книге приводится большое число слов и словосочетаний на горско-е6врейском языке. Сложность заключается в том, что этот язык имеет несколько диалектов, но все диалектные варианты понятий невозможно отобразить. Согласно выбранному компромиссному решению, горско-еврейские понятия приведены на двух наиболее распространенных диалектах: кубинском и дербентском.

К работе над книгой были привлечены ведущие специалисты в области истории, языка, литературы, этнографии, архитектуры, фольклора, театра, танца, музыки горских евреев. Главными консультантами являются профессора Мордехай Альтшулер и Михаил Занд (Израиль). Неоценимую помощь в ознакомлении с традициями горского еврейства оказали раввины Адам Давидов (Израиль) и Элазар Нисимов(Азербайджан , большое внимание и содействие оказали главы горско-еврейской общины Баку Семен Ихиилов и глава горско-еврейской общины Красной Слободы Борис Симандуев. Особая благодарность Председателю Госкомитета Азербайджанской республики по работе с религиозными образованиями Гидаяту Оруджеву, а также - профессору Рауфу Гусейнзаде и д-ру Эмилю Керимову из Института этнографии и археологии Национальной академии Азербайджана.

Статьи книги написаны следующими специалистами: Агарунов М., Агарунов Х., Матаев И., Микдаш-Шамаилова Л., Мурзаханов Ю., Семенов И., Хаймович Б., ., Ханукаев Б., Членов М., Якубов М.

Книга подготовлена в Институте Стратегических Исследований Кавказа- Баку. Ответственный редактор серий профессор Эльдар Исмаилов. Составитель и научный редактор д-р Л.Микдаш-Шамаилова.


Л .Самуэль. Иерусалим.
36840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ