Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия приняла программу социально-экономического развития

Правительство Карачаево-Черкесии утвердило комплексную программу социально-экономического развития республики на 2010-2015 годы, основной целью которой является повышение благосостояния и обеспечение высокого уровня жизни населения на основе формирования благоприятной хозяйственно-предпринимательской, социокультурной и экономической среды для устойчивого развития республики, передает "Интерфакс".

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 410 млрд. 849,34 млн. рублей. Ожидается, что по итогам реализации мероприятий программы ежегодный прирост инвестиций в экономику республики составит не менее 20-25%; рост объемов производства - не менее 20% в год; ежегодный рост объема валового регионального продукта в среднем составит 12%.

Так, в рамках программы планируется провести ряд масштабных мероприятий в разных сферах жизнедеятельности региона, в частности по созданию благоприятного инвестиционного, инновационного и предпринимательского климата; обеспечению высоких стандартов социальной защиты и социального развития села.

Кроме того, программа предполагает обеспечение устойчивого экономического развития республики, проведение эффективной промышленной политики, обеспечение высоких темпов роста приоритетных для региона сфер экономики - туристско-рекреационной индустрии, агропромышленного комплекса, инновационно-ориентированной промышленности.

Еще одним направлением программы является обеспечение энергобезопасности республики и создание электрогенерирующих мощностей, полностью покрывающих потребности развивающейся экономики региона.

Программа по развитию региона предполагает создание в Карачаево-Черкесии десятков новых производств, в том числе завода железобетонных изделий, производства сэндвич-панелей, строительных конструкций из арболита, полнокомплектных мини-теплиц, энергосберегающих светильников, автоклавного газобетона, стеклянной тары, а также предприятия по переработке кожи и изготовлению пряжи и других производств.

17180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ