На Петербургском экономическом форуме открылось первое пленарное заседание

Ведущие мировые политики и бизнесмены встретились сегодня на площадке Петербургского международного экономический форум-2010. В этом году Петербургский международный экономический форум в этом году проходит под девизом "Закладывая основу для будущего", а его участники обсуждают ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем, сообщает РИА Новости.

На первом пленарном заседании на тему "Мы изменились" в повестке вопросы модернизационного потенциал России и стоящие перед страной задачи. В заседании участвует президент России Дмитрий Медведев, который затем проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Македонии, генсеком Лиги арабских государств и вручит премии "Глобальная энергия" выдающимся ученым, а также встретится с представителями банковского сообщества, крупнейшими американскими компаниями и руководителями международных инновационных корпораций, руководителями зарубежных энергетических компаний.

Российские власти будут последовательно снижать бюджетный дефицит, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме. "После беспрецедентных по масштабам мер поддержки экономики мы переходим к более взвешенной и осторожной бюджетной политике. Самое главное, что бюджетный дефицит контролируется. Хотя он нас не радует, но находится в разумных пределах, не подавляет задачи развития и с каждым годом будет уменьшаться", - сказал президент.

"К 2011 году дефицит федерального бюджета должен составить ориентировочно 4% ВВП, а к 2012 - снизиться до 3%. И дальнейшие шаги по его минимизации будут предприняты", - заверил глава российского государства.

Президент России Дмитрий Медведев уже провел встречу с премьер-министром Словении Борутом Пахором.
А завтра, 19 июня, состоится совместная встреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози с представителями российских и французских деловых кругов.

Программа ПМЭФ-2010 включает три тематических блока: "Мировая экономика: управление восстановлением", "Россия - сегодня и завтра" и "Взгляд в будущее".

В ходе работы форума участники ПМЭФ-2010 обсудят такие международные проблемы как изменение мировой финансовой системы после кризиса, управление госдолгом, формирование энергетики будущего и перспективы газового рынка, вызов пенсионным системам в XXI веке.
31050 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.