Вестник Кавказа

ЦИК Грузии представила результаты подсчета голосов по выборам 30 мая

Согласно окончательным результатам, которые огласила сегодня ЦИК Грузии, на выборах мэра Тбилиси одержал победу представитель правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Гиги Угулава, сообщает Trend.

Угулава получил 55,2 процентов голосов. Для победы на выборах достаточно было набрать больше 30 процентов голосов.

На выборах в тбилисское сакребуло правящая ЕНД набрала 52,5 процента головов, "Альянс для Грузии" - 17,9 процентов, "Христианско-демократическое движение" - 12,05 процентов, "Национальный совет" - 8,2 процентов, "Промышленники - 6,2 процентов. Эти партии прошли в сакребуло.

Четырнадцать мест получит в сакребуло ЕНД, пять мест - "Альянс", три - "Нацсовет", и два - "промышленники". Следует отметить, что по мажоритарным выборам все 25 мест получат депутаты от ЕНД. Правящая партия будет иметь в местном органе самоуправления Тбилиси 39 мест из 50.

Выборы в представительные органы местного самоуправления - сакребуло, и первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси прошли в Грузии 30 мая. За пост мэра Тбилиси боролись девять кандидатов. В этот же день состоялись промежуточные парламентские выборы.

ЦИК подвела итоги и по промежуточным парламентским выборам. Три свободных мандата также получит ЕНД. В Чугуретском округе Тбилиси избран Андро Алавидзе с 66,3 процентами голосов, в Гурджаанском округе - Гиорги Чивиашвили (81 процент) и в Озургети - Гоча Шанидзе (76,3 процента).

Пока не подведены итоги по выборам в местные органы самоуправления по всей Грузии.

15600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ