Вестник Кавказа

Завершился саммит СВМДА

В Стамбуле завершил свою работу третий саммит Конференции по взаимодействию и мерам по укреплению доверия. Президент Гюль в своём выступлении на саммите коснулся и последнего нападения, осуществлённого Израилем, передает ТРТ.

Президент Гюль, отметив, что проблемы не решаются путем нарушения норм международного права и применения насилия, привлек внимание к необходимости выработки совместного подхода к ним.

"Во многих уголках мира продолжаются интенсивные столкновения, одно из которых происходит в близком к Турции регионе. Из-за столкновений страдает в большей степени гражданское население. Наш долг – извлекать урок из войн и столкновений, подвергающих опасности счастье и покой будущих поколений, предотвращать конфликты. Нельзя решать проблемы, нарушая нормы международного права, подвергая риску жизнь гражданских лиц, применяя насилие. Я искренне верю в необходимость избавления от застарелой вражды, в необходимость выработки совместного подхода к разрешению конфликтов".

Президент Гюль указал на значение Конференции по взаимодействию и мерам по укреплению сотрудничества, указав, что она собрала за одним столом в том числе и страны, имеющие проблемы друг с другом, к примеру такие, как Израиль и Палестина, Индия и Пакистан и добавил, что данная организация является самой эффективной в своём роде, после ООН.

Тем не менее раздел с осуждением Израиля за совершенное им нападение на конвой "Флотилия свободы" не был включен в декларацию стамбульской встречи глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, несмотря на стремление Турции включить это положение в итоговый документ саммита.

Как сообщил журналистам президент Турции Абдулла Гюль, "с учетом того, что против включения положения по Израилю высказалась одна страна из 22 участников СВМДА при необходимом консенсусе, принятие решения с осуждением Израиля конференцией, участником которой он являлся, технически было невозможным".

Подписанный документ, как отмечается, призван придать новый импульс усилиям СВМДА по обеспечению безопасности и стабильности в азиатском регионе.

Стамбульская встреча, за исключением, нескольких выступлений на ее открытии, прошла за закрытыми для прессы дверями, что вызвало недовольство у многих представителей СМИ, собравшихся в пресс-центре саммита.

В ходе Стамбульского саммита увеличилось и число стран- участниц. После включения в состав Конференции по взаимодействию и мерам по укреплению доверия таких стран, как Ирак и Вьетнам, число стран - участниц увеличилось до 22.

В честь вхождения в состав Конференции новых членов, в Стамбуле были проведены и специальные церемонии.
31640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ