Вестник Кавказа

Глава Пентагона передал Ильхаму Алиеву письмо от Барака Обамы

Глава Пентагона передал Ильхаму Алиеву письмо от Барака Обамы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял министра обороны США Роберта Гейтса. Как сообщает агентство АзерТАдж, глава Пентагона передал главе государства письмо от американского лидера Барака Обамы, отметив, что Обама с удовлетворением вспоминает свой первый зарубежный визит в качестве сенатора в Азербайджан.

Ильхам Алиев в свою очередь попросил передать благодарность президенту США за письмо.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США в военной сфере. В частности, вопрос активизации военного сотрудничества и всесторонней помощи силам НАТО в Афганистане. В сообщении Пентагона подчеркивается, что примерно четверть поставок помощи американским силам в Афганистане проходят через территорию Азербайджана.

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев в ходе встречи с американским коллегой Робертом Гейтсом обсуждал вопросы стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США.

По сообщению корреспондента BBC, сопровождающего Роберта Гейтса, глава Пентагона отметил, что он приехал в Баку, чтобы встретиться с президентом Ильхамом Алиевым и убедить правительство Азербайджана о существенной роли в международной коалиции.

"Данные встречи - это возможность выразить нашу признательность Азербайджану, а также выяснить, каким образом мы можем улучшить наше сотрудничество, чтобы сохранить уровень помощи, которая в настоящее время проходит через Азербайджан", - подчеркнул пресс-секретарь.
22820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ