Вестник Кавказа

Парламент Адыгеи принял "детский" закон

В Адыгее своеобразным подарком к Международному дню защиты детей стало принятие республиканским парламентом так называемого "детского" закона. Он вступит в силу после подписания документа главой республики, сообщает портал ЮГА.ру.

"Проект закона долго прорабатывался, была создана рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов, педагогов, молодежного парламента. После обсуждения с общественностью, в школах, учета местных особенностей, всех замечаний в проект были внесены корректировки. И на недавней сессии Госсовета-Хасэ РА депутаты республики во втором чтении практически единогласно проголосовали за проект закона "Об отдельных мерах по защите прав ребенка", - рассказал председатель комитета Госсовета-Хасэ РА по образованию, науке и делам молодежи Юрий Удычак.

По его словам, закон направлен на создание в обществе условий для развития детей. Он предусматривает ряд мер, в том числе и запретительных, во многом способствующих профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Предусматривается, что в скором времени в Адыгее, как и в Краснодарском крае, детям до 18 лет нельзя будет без сопровождения взрослых находиться на объектах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Это такие объекты, как рестораны, винные и пивные бары и т.д.

"Кроме того, будет ограничено и время пребывания детей до 16 лет без сопровождения взрослых в общественных местах. То есть детям самостоятельно нельзя будет находиться с 22 часов до 6 часов на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования. Исключением является проезд к месту учебы или обратно", - отметил Ю.Удычак.

15675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ