Вестник Кавказа

Иран разместил заказ на строительство танкера для сжиженного газа

Иран разместил в Китае заказ на производство первого танкера для перевозки сжиженного природного газа, который будет передан иранской стороне через четыре года, сообщает Тренд со ссылкой на слова исполнительного директора Иранской государственной танкерной компании NITC Мохаммада Сури.

Он добавил, что стоимость каждого судна по оценке специалистов составляет от 200 до 220 миллионов долларов, и для формирования флотилии из танкеров LNG потребуются инвестиции в размере $1,2 млрд.

"После реализации иранского проекта LNG предусматривается производство 11 миллионов тон LNG в год",- сказал Сури. "В среднем для транспортировки одного миллиона тонн LNG необходимо одно судно",- сказал Сури.

По словам Сури, транспортировка 50 процентов LNG поручена местным компаниям. "По этой причине мы нуждаемся в 5-6 суднах, перевозящих LNG в рамках проекта", - сказал Сури. Китайские компании построят первые иранские судна, транспортирующие природный газ.

"Причина поручения строительства LNG-судов иностранным компаниям заключается в том, что 90 процентов финансирования строительства эти компании берут на себя", - сказал Сури. Строительство LNG-танкеров китайскими компаниями обходится на 10 процентов дешевле, чем их строительство южно-корейскими компаниями.
20325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ