Вестник Кавказа

Лучшие лошади из России и стран СНГ будут участвовать в скачках на приз Президента РФ в Ростове-на-Дону

В первый день лета на Ростовском ипподроме состоятся скачки на приз Президента Российской Федерации. На сайте Минсельхоза России сообщается, что к участию в ставших традиционными скаковых состязаниях решением экспертной комиссии из 22 претендентов допущено 12 лошадей 4-х лет и старше чистокровной верховой породы, передает ИТАР-ТАСС.

Из года в год в борьбе за Приз Президента Российской Федерации принимают участие лучшие лошади, принадлежащие владельцам из России и государств-участников СНГ.

Наряду с розыгрышем главного трофея, 1 июня будут разыграны семь других крупных призов (на лошадях чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской и других пород).

Скачки на Приз Президента РФ являются хорошим стимулом для развития коневодства в России, возрождения традиций и популяризации ипподромного дела в стране, способствуют повышению внимания общественности и деловых кругов, руководителей регионов к развитию этой уникальной отрасли. В 2004 году по инициативе Минсельхоза России и при поддержке Правительства Российской Федерации был учрежден приз Президента Российской Федерации.

До 2004 года в России состязания подобного уровня проводились лишь до революции. Последний раз Императорский приз был разыгран в 1916 году. В 2004, 2006 и 2009 годах скачки на приз Президента Российской Федерации проводились в Москве, в 2005 году - в Казани, в 2007 году - в Ростове-на-Дону, в 2008 году - в Пятигорске и в 2009 году - в Москве. В 2010 году 1 июня скачки вновь будут проведены на Ростовском ипподроме.
18595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ