Вестник Кавказа

Власти Абхазии начали переучет населения в районе Кодори

Власти Абхазии начали переучет населения в районе Кодори
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Абхазии проводят в селах Кодорского ущелья учет местного населения, сообщил сегодня полномочный представитель президента Абхазии Сергей Джонуа передает РИА Новости.

Жители сел Куапчара, Чхалта, Ажара, Генцвиш, Гванда, Сакен на протяжении двух лет не имеют удостоверений личности, кроме грузинских. В селах живут в основном сваны (грузины).

Двенадцатого августа 2008 года в ходе операции Вооруженных сил Абхазии территория верхней части Кодорского ущелья была освобождена от грузинских войск. Таким образом, Абхазия восстановила свою юрисдикцию на всей территории республики. "После проведения учета населения, в соответствии с действующим законом о гражданстве Абхазии, всем будут выданы временные удостоверения личности, затем паспорта гражданина Абхазии", - сказал Джонуа.

Касаясь условий жизни в этом районе, он сообщил, что дорога в ущелье, не ремонтировавшаяся более 20 лет, нуждается в восстановлении. Частичный ремонт дороги и мостов через горные речки проводится силами районной администрации и местных жителей. В настоящее время на определенный период приостановлено посещение туристами уникальных природных мест Кодорского ущелья.

С сентября 2008 года в селах верхней части Кодорского ущелья регулярно бывают представители Международного Комитета Красного Креста и проводят мониторинг гуманитарной ситуации.

Кодорское ущелье расположено в верхнем течении реки Кодор в северо-восточной части Абхазии. Высота - от 1,3 тысячи до 3,984 тысячи метров над уровнем моря.
18180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ