Вестник Кавказа

Абхазия будет консультироваться у Италии по АПК

Абхазия будет консультироваться у Италии по АПК
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Абхазия намерена перенять опыт Южного Тироля по развитию сельского хозяйства. Как передает "Апсныпресс", об этом заявил министр сельского хозяйства РА Юрий Акаба, недавно побывавший в итальянской провинции Больцано-Боцен (Южный Тироль).

В экономике Южного Тироля аграрный сектор занимает одно из ведущих мест. При этом по уровню жизни эта итальянская провинция - на первом месте в стране. Главные направления деятельности - выращивание фруктов: 10% всех яблок в Европе поставляют южно-тирольские производители. По мнению абхазского министра сельского хозяйства, опыт итальянской провинции приемлем для Абхазии, в частности, в садоводстве, виноградарстве и животноводстве.

По словам Акаба, частные хозяйства в наших селах способны производить различную сельхозпродукцию, при гарантированной и налаженной системе ее реализации. 19 июня в Абхазию приедут консультанты из Италии, которые посетят все районы республики, сообщил министр. "Мы рассчитываем на консультации по внедрению современных технологий на селе, к примеру, по разведению карликовых яблонь в предгорных районах и других культур", - сказал Акаба.

Акаба уточнил, что, в первую очередь, в Абхазии необходимо провести тщательный мониторинг земель в районах, затем составить программы по отраслям и направлениям. Вместе с тем, он отметил, что в НИИ сельского хозяйства закладываются до 10 гектар маточно-черенковых яблоневых садов, воспроизводится посадочный материал киви, винограда и других культур.
14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ