Вестник Кавказа

Чечня готовится к переписи населения

Руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов, находящийся с визитом в Чечне, дал положительную оценку ходу подготовки к переписи населения в ЧР, сообщает портал ЮГА.ру.

"Мы закончили организационный этап и перешли к активной фазе подготовки к переписи населения. Во всех муниципальных образованиях уже решается вопрос о выделении помещений для работы переписчиков, сформированы списки работников городских и сельских администраций, которые будут оказывать помощь в проведении переписи. Достигнута договоренность с руководителями предприятий, организаций и ведомств, а также с ректорами вузов республики о том, что ими будет обеспечен ресурс для подключения к подготовке и проведению переписи", - заявил на встрече с Суриновым руководитель территориального органа ФС госстатистики по ЧР Рамзан Дигаев.

Он отметил, что совместно с МВД по ЧР составлен план мероприятий, призванных обеспечить безопасность переписных участков и самих переписчиков. Также Дигаев подчеркнул, что идет активная разъяснительная работа среди населения.

"Важно объяснить людям, зачем проводится перепись, каковы ее принципы, что данные не подлежат разглашению, что проводится она в интересах республики. В этой работе нам активно помогают СМИ, министерства и даже духовенство", - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР, ознакомившись с состоянием дел по подготовке к переписи, Суринов порекомендовал усилить работу по инвентаризации адресного хозяйства республики.

"Обратите особое внимание местных властей на необходимость размещения табличек с названиями улиц и номеров домов в каждом населенном пункте. Без этого работать переписчикам будет очень сложно", - сказал он.

12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ