Вестник Кавказа

Референдум по реформе Конституции Турции пройдет 12 сентября

Общенациональный референдум по конституционной реформе пройдет в Турции в сентябре этого года, объявил в четверг Центризбирком страны, сообщает РИА Новости.

Правительство Тайипа Эрдогана планировало провести референдум в июле, ссылаясь на недавно принятый закон о проведении плебисцита. Однако ЦИК заявил, что этот законодательный акт вступит в силу лишь спустя год, поэтому референдум может быть проведен лишь спустя 120 дней после голосования по пакету конституционных поправок в парламенте, или 12 сентября.

Пакет поправок в Основной закон, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), был принят турецким меджлисом в начале мая. Он вносит 29 изменений в конституцию Турции, принятую после военного переворота 1980 года. Поправки касаются реформирования системы турецкого правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Представители турецкого правительства неоднократно заявляли, что изменения в конституцию готовились с учетом норм Европейского союза, вступления в который в качестве полноправного члена с 2005 года добивается Анкара.

Оппозиция в эту пятницу намерена опротестовать результаты голосования по конституционной реформе в Конституционном суде, сообщил в четверг журналистам официальный представитель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП).

28835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ