Ситуация с наводнением в Азербайджане продолжает усложняться. Начал работу оперативный штаб по отслеживанию ситуации в связи с прорывом Курой плотины в поселке Байрамлы города Ширван и ситуацией в Сабирабадском районе. Штаб, возглавляемый замминистра МЧС Оруджали Гаджиевым, располагается в селе Гарагюне Сабирабадского района на посту дорожной полиции. На место происшествия прибыли вице-премьер правительства Абид Шарифов и председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде. На территорию в большом количестве привлечены живая сила и техника, делается все необходимое для преодоления критической ситуации.
Ранее Кура, прорвав обе заградительных плотины, затопила поселок Байрамлы города Ширван. Вода с большой скоростью устремилась в направлении железнодорожного моста "15 Гёз" Сабирабада. Дорога Сабирабад-Сальян ушла под воду на 1,5–2 метра.
Единственная дорога, связывавшая райцентр Сабирабада с некоторыми селами, закрыта. Это расположенные на берегу Куры села Минбаши, Гарагач, Яха Деллек, Полад Тогаи, Азадкенд, Чагырган, Ханкечян, Тазекенд и Мугангенджели. В эти села сейчас можно попасть только из Сальянского района, сообщает АПА.
Связь между городом Ширван и Сабирабадом прервана. Кура, прорвав дорогу в районе поста ГУП, направила свой поток в сторону сабирабадского села Гарагюне.
По информации Тренда, повышение уровня воды в реке Кура нанесло серьезный урон имуществу жителей азербайджанского города Ширван. До 500 частных домов и дворы двух школ полностью затоплены. Жители наиболее пострадавших домов переселены.
"Большинство домов, построенных из сырого кирпича, и подсобные хозяйства серьезно повреждены, посевы и фруктовые деревья уничтожены. Создана специальная комиссия под председательством главы Исполнительной власти города. Мобилизовано более 20 единиц техники управлений и предприятий города, в том числе и АО "Мелиорация и водное хозяйство".
Мобильные силы Министерства по чрезвычайным ситуациям находятся на месте бедствия. Оперативные сотрудники министерства установили около 15 насосов крупного объема, выкачали воду из зоны бедствия и пустили ее вне этой зоны", - сообщается в информации.
Согласно информации, распространенной Гидрометеорологической службой министерства экологии и природных ресурсов, нынешний уровень воды в реке Кура, превышает зарегистрированный в 2003 году максимальный уровень.
В Азербайджане эвакуируют жителей Ширвана из-за небывалого наводнения
35750 просмотров