Власти Южной Осетии могут отправить правительство в отставку

Власти Южной Осетии могут отправить в отставку правительство Вадима Бровцева. В парламенте республики начался сбор подписей для вынесения кабинету министров вотума недоверия. Для постановки вопроса о вотуме на голосование необходимо собрать подписи 13 из 34 депутатов, сам вопрос может быть рассмотрен 4 мая на заседании президиума, пишет "Коммерсант".

Бровцев был назначен премьером в марте прошлого года. Его порекомендовал Минрегион РФ. Бровцев произвел административную реформу, уменьшил число чиновников, поставил приглашенных из России людей контролировать финансовый блок, отстранив от денежных потоков специалистов из команды президента Кокойты. По мнению экспертов, все это и стало причиной недовольства премьером со стороны руководства республики.

"По сути, деньги контролирует не Бровцев, а Москва - для этого он и был отправлен в республику. Если и происходят злоупотребления, чего исключить нельзя, то их объем несопоставим с тем, что творилось до назначения этого правительства. При Бровцеве что-то начало делаться. Стройка медленно, но идет. Теперь же окружение президента, похоже, оголодало и хочет вновь пробиться к российской кормушке", - заявил экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев.

Сам Бровцев накануне побывал в Москве, где встретился с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой администрации президента Сергеем Нарышкиным. По данным пресс-службы Кремля, на встречах обсуждались вопросы развития республики и взаимодействия с РФ. Если правительство Бровцева будет отправлено в отставку, это станет третьей сменой кабинета министров после войны в августе 2008 года.
9570 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.