Вестник Кавказа

Турция надеется на продолжение диалога между турецкой и греческой общинами Кипра

Турция надеется на продолжение диалога между турецкой и греческой общинами Кипра
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган накануне связался по телефону с Дервишем Эроглу и поздравил его с победой на президентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье в Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК). Как сообщает телеканал 6news, глава правительства отметил, что Турция продолжит оказывать поддержку туркам-киприотам. Эрдоган также подчеркнул, что переговоры по урегулированию ситуации на острове должны быть решительным образом продолжены.

Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, в свою очередь, также заявил, что переговоры вокруг Кипра будут продолжаться. "Эроглу также как и Мехмет Али Талат будет отражать международной общественности настроенную на мир сильную волю турецкого народа и его позитивный подход в плане переговоров", - сказал министр.

Президент Турции Абдулла Гюль в послании к готовящемуся оставить свой пост президенту Турецкой Республики Северного Кипра Мехмету Али Талату отметил, что "если бы греческая сторона, решив действовать сообразно вашей ответственности и проявленным вами качествам лидера, продемонстрировала бы добрую волю, то, несомненно, была бы достигнута наша общая цель по нахождению справедливого и комплексного решения". Глава государства высоко оценил прогрессивное видение и успехи Талата в период своей президентской деятельности и выразил уверенность в том, что его заслуги останутся в памяти и всегда будут предметом одобрения и выражения благодарности.
13405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ