Вестник Кавказа

НПО и оппозиционные партии Грузии выступили в поддержку политзаключенных

Лидеры парламентской и непарламентской оппозиции в понедельник в офисе "Народного защитника" приняли совместное обращение по вопросу политических заключенных в Грузии, сообщает Новости Грузия. Инициатором принятия такого обращения выступило общественное движение "Солидарность политическим заключенным", которое объединяет около 50 неправительственных организаций.

Принятый документ будет направлен международным организациям и дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии. В обращении в частности, идет речь об аресте сына (Рати Милорава) и брата (Серго Беселия) лидера движения "Солидарность политическим заключенным", бывшего генсека партии "Движение за единую Грузию" Эки Беселия. НПО и политические партии считают, что этот арест имеет политическую основу.

"Политические партии и неправительственные организации требуют освободить и прекратить политическую расправу с сыном и братом Эки Беселия", - говорится в обращении. Инцидент, в результате которого сын и брат Беселия были арестованы, произошел 19 августа 2009 года.

По данным МВД, брат Эки Беселия, ее сын и двое их друзей были задержаны в одном из ресторанов на морском курорте Кобулети. Между ними и сидящим за соседним столиком произошел инцидент, в результате которого последнему было нанесено «физическое оскорбление». Сама Эка Беселия отрицает вину своих родственников и считает, что налицо - политическая расправа за ее непреклонность.

Обращение подписали "Демократическое движение "Единая Грузия", "Альянс для Грузии", "Национальный совет", "Национальный Форум", Лейбористская партия, "Движение "Защити Грузию", "Христианско-демократическое движение", партия "Промышленность спасет Грузию", "Партия женщин" и "Грузинский даси".

"В Грузии сегодня более 56 политзаключенных. Это наша реальность. Политзаключенным нужно наша солидарность", - заявила после церемонии подписания обращения Эка Беселия. По словам экс-спикера парламента Грузии, лидера "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, - "те люди, которые мечтали о хорошем будущем Грузии, сегодня находятся в тюрьмах незаконно". "Как можно быстрее мы должны изменить несправедливую ситуацию в Грузии и как можно быстрее мы должны изменить власть", - отметила Бурджанадзе.

Бывший народный защитник, один из лидеров "Альянса для Грузии" Созар Субари заявил, что "в стране где людей преследуют из за политических убеждений, не может быть и речи о демократии". "Мы в этом вопросе должны стоять вместе и бороться против зла, которым является режим Саакашвили", - заявил Субари.

По словам депутата, секретаря парламентской фракции "Сильная Грузия" Димитрия Лорткипанидзе, "это уникальный факт - когда все встали вместе для защиты прав человека". "Я уверен, что у этой акции будет поддержка", - заявил он. Депутат парламента Грузии, заместитель председателя фракции "Христиан демократов" Николоз Лалиашвили считает, что "имеет очень большое значение поддержка таких вопросов, которые касаются защиты справедливости". "Я как депутат парламента Грузии, буду делать все, чтобы наше государство было справедливым", - заявил Лалиашвили.

По инициативой движения "Солидарность политическим заключенным" 15 апреля на проспекте Руставели пройдет акция солидарности в поддержку политзаключенных. В ней примут участие те политические партии и неправительственные организации, которые сегодня подписали совместное обращение.
14820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ