Вестник Кавказа

В Смоленске простились с погибшим президентом Польши

Самолет с телом польского президента Леха Качиньского, который погиб при крушении самолета Ту-154 под Смоленском, вылетел в Варшаву. Об этом сообщают СМИ из Смоленска. В церемонии прощания принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Российский премьер и посол Польши в России возложили букеты красных роз на гроб с телом Качиньского, после чего рота почетного караула отнесла его в самолет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Варшаве спецборт будут встречать премьер-министр Польши Дональд Туск и брат покойного президента Ярослав Качиньский. Самолет прибудет в Польшу примерно в 16.00 мск.

По словам представителей польской стороны, на этом самолете в Варшаву отправлено только тело Леха Качиньского. Тело его супруги доставят в столицу Польши позднее.

Весь вечер накануне премьер-министр России Владимир Путин провел на месте трагедии. Глава правительства до глубокой ночи приводил совещания в связи с катастрофой. Кроме того, вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском он возложил цветы на месте падения самолета. Глава российского правительства возглавляет государственную комиссию, созданную в связи с трагедией.

Самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий. Ранее брат-близнец погибшего президента Польши, лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский, прибывший на место трагедии, идентифицировал тело Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе. Тела остальных погибших отправлены в Москву, где будет проходить процедура опознания, поскольку в Смоленске нет необходимого оборудования для генетической экспертизы, сообщает РИА Новости.
23315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ