Вестник Кавказа

Официально открыто строительство "Северного потока"

Официально открыто строительство "Северного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня флагманская российская компания "Газпром" официально открыла строительство газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Газовая труба по дну Балтийского моря – принципиально новый маршрут транспортировки газа в Европу. Она протянется от Выборга до немецкого Грайфсвальда, а общая длина составит около 1,2 тысячи километров.

В торжественной церемонии, посвященной началу строительства, принимают участие президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссир по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, сообщает РИА Новости.

В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей. Ранее во вторник 6 апреля были начаты практические работы по укладке труб газопровода на дно Балтийского моря.

Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. Обе очереди газопровода "Северный поток" выйдут на полную мощность в ноябре 2012 года.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Предполагалось, что до начала строительства к проекту присоединится французская GDF Suez с долей 9%.

Весь газ, который будет поставляться по трубопроводу Nord Stream, уже законтрактован или оформлен обязывающими условиями, сообщил сегодня журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.
"Все объемы либо уже законтрактованы, либо оформлены обязывающими условиями", - сказал Медведев.

После участия в церемонии глава государства, как ожидается, посетит Выборгский судостроительный завод и пообщается с жителями города.
Выборг, основанный шведскими рыцарями в 1293 году, расположен на берегу одноименного залива недалеко от границы России с Финляндией и является крупным экономическим, промышленным и культурным центром Ленинградской области. В марте этого года указом президента ему было присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Выборгский судостроительный завод, самое крупное предприятие города, специализируется на строительстве морских платформ и буровых установок для освоения шельфовых запасов, судов малого и среднего тоннажа. За последние десять лет на заводе были построены серия траулеров и судов снабжения морских платформ для норвежских заказчиков, выполнен контракт на постройку шести танкеров для компаний из Казахстана. Предприятие активно участвовало в различных программах по освоению шельфа, в частности, в строительстве морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная".

23880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ