Вестник Кавказа

В Кнессете Израиля наметилось противостояние арабских и "русских" депутатов

Арабские депутаты израильского законодательного собрания (Кнессет) обвиняют своих "русских" коллег в создании "русского лагеря". Депутата от арабской партии Ахмада Тиби, традиционно выступающего против репатриантов из СНГ, раздражает факт присутствия в Кнессете русских депутатов. Как минимум 10 из 120 депутатов израильского Кнессета выходцы из России, Украины, Молдавии, Азербайджана, стран Средней Азии и других. Особенно характерно, что, находясь в противостоящих фракциях, русскоязычные депутаты с завидным единством выступают по определенным вопросам, сообщают израильские СМИ.

Между тем деятельность русских депутатов и министров привела к реальному увеличению доходов в государственную казну. Активные усилия по отмене въездных виз в Израиль для туристов из России привели к рекордной цифре посещаемости Израиля 400 тыс. человек, а, следовательно, к мощному росту индустрии туризма.

Между тем противостояние между "русскими" и арабскими депутатами растет на фоне эскалации напряженности на южных границах Израиля, который вот уже больше недели обстреливается ракетами с сектора Газа, территории Палестинской автономии, где управляет движение ХАМАС. Арабские депутаты традиционно оправдывают их действия, а "русские" депутаты настроены патриотично и осуждают позицию арабских депутатов, что вызывает ослабление их положения.
8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ